RADISSON BLU HOTEL PARIS, MARNE LA VALLÉE

Sophie Weisse

Description :

Le Radisson Blu Hotel Paris Marne-la-Vallée offre un bel environnement, dans un écrin de verdure. Avec « Tout est possible » comme leitmotiv quotidien des équipes, vous êtes sûr de réussir votre événement !

 Pour un séminaire au vert

Si vous recherchez un lieu qui offre confort et bien-être, loin du tumulte parisien, optez pour le Radisson Blu Paris Marne la Vallée. Niché dans un parc verdoyant de 2,5 hectares, vous allez profiter d’un environnement au calme, propice à la détente mais aussi à la réflexion collective. C’est aussi ce côté au vert que les organisateurs apprécient ici et notamment, la possibilité d’organiser des activités de team-building et d’incentive sur le parc, tels que baby-foot géant, montage de voitures, challenges et chasses au trésor, jeux traditionnels…

Confort et atmosphère paisible garantis

Le Radisson Blu Hotel Paris, Marne la Vallée récemment rénové. Objectif : en faire un lieu ancré sur son environnement et mettre l’accent sur la sérénité et l’esprit cocooning. Ainsi, ses 250 chambres jouissent d’un style résolument scandinave. La nature reste aussi présente dans la décoration grâce au choix de couleurs vert amande, beige, bleu et gris avec des motifs cerisiers, des matériaux nobles comme le bois. Il en va de même des 32 salles de réunion entièrement équipées et toutes à la lumière du jour. Certaines disposant également d’un accès direct sur la terrasse de l’hôtel. Un plus pour y organiser les pauses et les cocktails jusqu’à 150 personnes aux beaux jours. Et comme élargir le champ des possibles est la marque de fabrique de Radisson Blu, l’établissement, outre les salles de réunion classiques, vous propose l’installation de tentes dans son parc pour un moment mémorable (soirée thématique, BBQ pour le déjeuner…). A noter aussi que l’hôtel peut se privatiser dans sa totalité, histoire de vivre dans ce cocon zen toute la durée de votre événement.

Côté restauration, vous saurez apprécier la cuisine des deux restaurants, Pamplemousse (inspiré du jardin éponyme situé à l’Ile Maurice) qui fait la part belle à des saveurs du monde et Birdie pour savourer un petit-déjeuner tout en énergie. A noter : la cheminée au milieu du bar le Chardon qui s’ajoute à l’esprit de convivialité.

Pour vous accompagner, une équipe qui puise sa motivation dans l’envie de vous satisfaire. A votre écoute, force de réactivité, d’efficacité, d’attentions de tous les instants, elle a à cœur d’apporter des réponses au-delà de vos attentes.

 

Equipement & capacité :

32 salles de réunions, salle planière de 300m² pour une capacité en théâtre de 300.

 

Hébergement :

250 chambres

 

Restauration :

2 espaces de restauration (Birdie : 320 places ; Pamplemousse : 90 places

 

TABLEAU DE CAPACITÉ

SallesMeetingRéunionEn UEn ClasseBanquetCocktail
Paris75--80300200320
Nice84,014511035505070
Marseille5126552550--
Lyon35,5216402020--
Rome33,8916402020--
Bordeaux36,0418402020--
Berlin44,8616402020--
Brussels29,6416402020--
Vienne32,6216402040--
Stockholm32,0316402040--
Copenhague44,5418352050--
Junior Suites *9602010-----
Suites7010-----