HÔTEL MERCURE BORDEAUX CENTRE

FERRIERE Mathieu

Description :

L’hôtel Mercure Bordeaux Centre, un des plus grands hôtels  4* du Centre de Bordeaux, vous offre l’opportunité d’organiser votre manifestation sur un seul et même lieu, à deux pas du Centre-ville de Bordeaux et des quartiers classés au patrimoine mondial de l’UNESCO.

Equipement & Capacité :

Offre MICE :

750 m² de salons sur 10 salles de réunions, dont 1 grande salle de 342 m² modulable totalement revisitée début 2014.
– Projecteur vidéo au plafond*
– Air conditionné
– Micros hf et cravate*
– Pupitre Sonorisé*
– Ecrans de Rappel*
– Visio-conférence*

Hébergement :

194 chambres climatisées, équipées en Wifi (offert), écran plat, vous offriront un confort optimum. 84 de nos chambres sont équipées en Privilège (Peignoir et chaussons, plateau courtoisie, Machine Nespresso®, Station d’accueil I Home®, Softs offerts dans le minibar, Oreillers à mémoire de Forme, Surmatelas…)

Activité :

Bordeaux et son exceptionnel patrimoine classé à l’UNESCO, route des vins, le bassin d’Arcachon…

 

Accessibilité : 

Accès Voiture :

Quatre autoroutes qui mènent à Bordeaux
(A10, A62, A63, A89)
Suivre centre-ville, puis Mériadeck, Parking Public Payant « Front du Médoc ».

Accès Train Depuis la gare :

Environ 15 mn en tram, Ligne C jusqu’à la Porte de Bourgogne, puis ligne A, arrêt Mériadeck
Environ 15 mn en Bus, Ligne 16 arrêt Galerie des Beaux-Arts, arrêt Raynal pour le retour

Accès Avion Depuis l’aéroport :

Environ 20 mn par taxi
En transports en commun Bus (Liane 1), À l’arrêt Aéroport Terminus, prendre la Lianes 1 direction Quinconces. Descendre à arrêt Manège

SallesMeetingThéâtreen Uen classebanquetcocktail
MGM
90

7030


27
556090
OLYMPIA-PALLADIUM55
5020
20
30
4050
LE MELIES15
--
8
---
HOLLYWOOD
75
502524355060
REX20
1010
8
0100
VOX 27

1510100100
LES OSCARS342300---200320
PARAMOUNT-GAUMONT-UGC250250070150150250
PATHE-UGC1811200080100180
PARAMOUNT-GAUMONT1611205550100100180
PATHE92602525405060
GAUMONT82602520404060
PARAMOUNT79602520404060

 

Rue Robert Lateulade 5
Bordeaux 33000 Aquitaine FR
Get directions