HOTEL LES HARAS ****

Mme Mélanie REYSZ et Mme Sarah FRANCIS

Description :  Un ensemble remarquable avec un hôtel 4 étoiles imaginé par le célèbre duo d’architectes Patrick Jouin et Sanjit Manku, une Brasserie signée par le chef étoilé Marc Haeberlin et un Biocluster centre de recherche et d’innovation. Chambres élégantes et épurées, espace bien-être avec SPA NUXE et fitness en plein cœur de Strasbourg, l’hôtel Les Haras vous offre le luxe de prendre de votre temps…

Les espaces séminaires se prêtent à l’organisation d’événements d’exception. Scandées de larges fenêtre et de baies vitrées, les trois salons baignés de lumière sont distribués en enfilade. Des cloisons amovibles permettent de moduler les volumes. L’espace se prête ainsi à l’organisation de séminaires, de réunions, de conférences ou d’événements privés jusqu’à 120 personnes.

Equipement & capacité : 3 espaces de séminaire modulables

  • De 30 à 132m²,
  • Climatisation et chauffage,
  • Paperboard,
  • Vidéoprojecteur,
  • Écran,
  • Vidéoconférence,
  • Système de conférence,
  • Tableau interactif,
  • Micros HF mobiles,
  • Bloc-notes et stylos,
  • A la lumière du jour,
  • Modulables

Hébergement : 115 chambres et Suites

Restauration : La Brasserie Les Haras
Dans la cour des Haras, la Brasserie Les Haras vous propose une cuisine moderne et conviviale. La carte est élaborée par le chef Marc Haeberlin en collaboration avec le chef de cuisine François Baur. La Brasserie Les Haras peut vous accueillir jusqu’à 140 personnes.

Nous vous proposons également des offres de restauration dans votre salle.

Activités : Hébergement, restauration, bar, séminaire, spa et fitness

 

SALLESThéâtreEn UEn ClasseCocktail
ALBE3028151825
BURMESE3535191830
EQUUS6770374260
JAPPELOUP6570374155
MARENGO102105577290
OURASI1321337283120

 

Rate and write a review

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

HOTEL LES HARAS **** Téléphone : +33 (0)3 90 20 50 05 seminaire@les-haras-hotel.com Accès Voiture : 23 rue des Glacières 67000 Strasbourg. Parking privé payant Accès Train : Gare Centrale TGV : 8 minutes – 2 kilomètres Accès Avion : Aéroport Strasbourg-Entzheim : 20 minutes – 16 kilomètres Aéroport Baden-Airpark : 50 minutes – 60 kilomètres EuroAiport Bâle-Mulhouse : 1h15 – 130 kilomètres