DOMAINE DU TREMBLAY

Votre conseiller séminaire Châteauform’

https://youtu.be/dFhu6epFkm8

Description :

A 35 minutes de Paris, dans le charmant village de Tremblay sur Mauldre dans les Yvelines, en Île de France, à proximité de Montfort l’Amaury, le domaine du Tremblay est un élégant château du XVIIème siècle, à taille humaine, dans un parc de 40 hectares dessiné par Le Nôtre. Vous y trouverez 55 chambres, 10 salles de réunion de 10 à 60 participants équipées high-tech et vous pourrez profiter du golf sous toutes ses formes avec 2 putting green + 1 practice.

 

Equipement & capacité :

10 salles de réunion

 

Hébergement :

55 chambres

 

Restauration :

restauration intégrée, chef et ses équipes sur place

 

Activités extérieures :

Badminton, ping-pong • pétanque • VTT, randonnées en forêt • kit d’animation de vos tournois • rugby, volley-ball, football • baseball • practice de golf sur filet • tir à l’arc • 2 putting green et 1 practice de golf • équitation (à proximité)

 

Activités en intérieur :

Billard américain • baby-foot, flipper • karaoké, jeux vidéo • jeux de société • bibliothèque • atelier cuisine (lorsque vous avez l’exclusivité de la maison)

 

Accès

En voiture : 45 min de Paris. 40 min d’Orly. 1h de Roissy CDG

Accès Train : Gare de Villiers Neauphle Pontchartrain, 33 minutes en train depuis la Gare Montparnasse. (Pas de taxi en gare sans réservation)

Accès Avion : 1 heure depuis l’aéroport CDG. 40 minutes depuis l’aéroport d’Orly

 

SallesEn UEn ClasseBanquet
Jacques Horovitz130466048
René Clair (auditorium)93404040
Erik Satie82243230
Kurt Schwitters (informelle)72161620
Francis Piccabia62183024
André Breton58182430
Paul Gaugin (sous-com)44162020
Hugo Ball (codir)35101010
Tristan Tzara2410--